Главная arrow Блог Мисхата Фахрутдинова
Блог Мисхата Фахрутдинова
Психология и немного о Канаде Печать E-mail
02.12.2008 г. 16:22

Поздравляю всех болельщиков с ожидаемыми победами и пожелаю хорошего настроения и боевого настроя на предстоящие игры перед Новым годом. Я ожидал, что «Югра» и «Мечел» потеряют очки в играх между собой, и нам предоставляется шанс выйти на чистое первое место после выезда в Ангарск. Игры будут непростые — Ермак дома кусается со всеми командами, и нам нельзя опускать свою планку качества игры. За двадцать дней с восьмого по двадцать седьмое декабря нам предстоит сыграть 10 матчей. В принципе это неплохо. Лучше, чем иметь перерывы по 7–9 дней без игровой практики.

Сейчас в команде пять полных звеньев плюс вернулся Остроухов из турне по Канаде, начал тренироваться Цыганов — смотрим вперед с оптимизмом. Приезжает на просмотр молодой защитник 1988 года рождения. К слову, мне очень жаль, что Цыганов не смог принять участие в турне по Канаде вместе с Остроуховым. Какой бы ни был результат игр, но сама практика этих матчей с канадцами на маленьких площадках с обилием силовых приемов и высоким темпом игры, принесла бы ему большую пользу. По отзывам руководителей молодежной сборной России, Остроухов сыграл достойно и надеемся, что он попадет на тренировочные сборы перед ЧМ среди молодежи.

Ну а канадцы продолжают вести свою политику отбора молодых хоккеистов из России. Приглашая нашу молодежную и юниорские сборные на игры в Канаде, североамериканцы ведут тщательный анализ перспектив молодых талантливых российских хоккеистов для НХЛ. Да, есть скауты команд в России, которые просматривают матчи внутреннего чемпионата и отправляют характеристики на игроков за океан. Другое дело посмотреть этих же игроков в условиях приближенных к НХЛ. А это — маленькие площадки, мощная силовая игра соперника (канадцев), небольшое количество времени на принятие правильных решений в игровых эпизодах, физические кондиции, характер. И еще есть такое выражение в Канаде — язык жестов и тела. Это когда хоккеист жестами, мимикой лица и разговорами с партнерами или руганью с партнерами, соперником, с тренерами невольно показывает свое психологическое состояние на игре, свой характер и коммуникабельность. Это немаловажный фактор, по которому идет отбор игроков команд НХЛ.

Мы в своей команде тоже стараемся, чтобы человеческие качества игрока не были последним критерием при выборе того или иного игрока. Во многом успех команды зависит от психологического климата внутри команды, от роли лидеров-ветеранов, которые помогают молодым игрокам раскрыть свой потенциал и принести максимальную пользу. Я думаю, мы в команде на правильном пути.

Наша философия - атака! Печать E-mail
23.11.2008 г. 22:34

Поздравляю всех болельщиков, любителей хоккея и всех тех, кто искренне верит в команду. Две победы над Усть-Каменогорском дались непросто. Да, забили много голов и в целом контролировали игру, но сложность была в психологическом настрое после удачного выезда Ханты-Мансийск — Тюмень. Парни могли чуть-чуть дать себе слабинку в плане настроя на менее грозного соперника по сравнению с Югрой и Газовиком. Ребята молодцы, играли с хорошей самоотдачей и нацеленностью на взятие ворот.

Произошли некоторые изменения в составе и порядок выхода звеньев. Максим Зуенков после возвращения из «командировки» отметился голом, да и звено с Трифоновым и Шепеленко делает ту игру, какую я жду от них. А это силовое давление соперника в зоне атаки с большим количеством бросков и силовых приемов с целью создавать психологическое и физическое преимущество в стартовых отрезках игры. Звено Ситников-Магогин-Гулявцев, Отмахов-Лекомцев играет в своем стиле и ниже своего уровня не опускается. Против этих ребят очень сложно устоять,  если соперник играет в меньшинстве. Удачная связка Кулик-Коробов-Субботин с защитниками Гришиным и Болдыревым тоже делает результат. Идет поиск четвертого звена и я думаю с хорошей конкуренцией, которая у нас есть, мы cформируем хорошую молодую пятерку. В повторной игре по замыслу звено Трифонова должна была подавить самое грозное звено «Торпедо» — звено Трощинского, что парни и сделали. А в целом я доволен содержанием игры в атаке.

Философия игры «Автомобилиста» — АТАКА. Конечно, еще есть вопросы по обороне, но мы работаем над этим компонентом и будем улучшать свои оборонительную линию. Впереди длинный сезон, и надо смотреть на становление команды с оптимизмом

Приобретаем характер и боевой дух (итоги северного турне) Печать E-mail
13.11.2008 г. 23:27

Уважаемые болельщики, прошу извинений за долгое молчание! У меня нет мобильного интернета и не могу оперативно освещать прошедшие матчи. Но теперь мы вернулись из нашего северного турне с 9 очками из 12. И можно поговорить обо всем по порядку.

В целом я доволен набором очков в прошедших турах, а также и содержанием и качеством. Конечно мы максималисты, хотелось бы больше очков. В первой игре с «Югрой» проигрывая в две шайбы, сумели сравнять счет и имели шанс в овертайме, играя в формате 4 на 3, не смогли реализовать эту ситуацию. Обратило внимание то, что «Югра» к концу первой игры не смогла удержать победный счет, команда потеряла темп игры. Лучшее физическое состояние нашей команды сыграло роль во второй игре. Мы сумели контролировать ход матча и заслуженно победили. Но отдадим должное сопернику, который безупречно выполнил буллиты в стартовом поединке — три из трех. Кстати, победный гол забил Максим Краев, который после «отставки» из «Нефтехимика», мог оказаться у нас. Я с ним имел беседу, и мы договорились, что он будет у нас. Просто, как оказалось, Максим уже имел контракт с Ханты-Мансийском, подписанный летом. В результате он оказался в «Югре».

Хочу отметить, что наша команда заметно помолодела по сравнению с прошлым сезоном и это тоже имеет значение. В основном составе нашей команды сейчас два игрока 1989г.р,три игрока 1988г.р.,два игрока 1987г.р.,три игрока 1986г.р. и четыре 1984-85г.р. Это хорошая перспектива на будущее. В период дозаявки пополнились двумя молодыми защитниками 1988г.р., (И. Болдырев,О. Елисеев), крайним нападающим Денисом Машановым, вернулся Максим Зуенков и появился центральный нападающий Максим Коробов 1983г.р., с кем я работал еще в «Витязе». В играх с «Югрой» и «Газовиком» принимали участие  Елисеев, Болдырев и Машанов. В целом я доволен их игрой. Молодые перспективные игроки, но,конечно, в столь короткий срок невозможно оценить весь их потенциал. Что касается Максима Зуенкова, то он пока не в лучшей прошлогодней форме и ему нужно время, чтобы выйти на свой уровень. Максим Коробов сыграл только один период в Тюмени, но я знаю его потенциал и,думаю, это хорошее приобретение «Автомобилиста».

Не могу не отметить поддержку наших болельщиков, которые приехали в Ханты-Мансийск и Тюмень. Яростно болели за нас и помогли в трудные минуты. Командный дух и сплоченность игроков помогла нам одержать трудные победы и в Тюмени. Быстро пропущенный гол, на первой смене, немного обескуражил нас, и мы всю игру догоняли «Газовик». В конце третьего периода, сделав небольшие перестановки в составе, сумели сравнять счет. Сказали свое слово лидеры команды: Гулявцев,Субботин,Магогин,Ситников,Отмахов, да все парни,вся команда была единым монолитом. Парни после второго периода, в котором мы могли сделать результат в свою пользу, вышли на третий период с уверенностью и верой в победу.  В самом конце игры, несмотря на то, что мы пропустили досадный четвертый гол, за 1 минуту 9 сек. забили третий гол и за 13 сек. сравняли счет. В серии буллитов, Александр Гулявцев, забив в первой попытке, остался единственным, кто это сделал. Его гол стал победным. Наши ворота на буллитах защищал еще один новичок команды — Владимир Гудачек. Решение поставить его на буллиты было логичным. Иван Лисутин провел тяжелые матчи с «Югрой», и эта игра на протяжении 60 минут держала его в напряжении и полной концентрации. Опытный Гудачек сыграл так, как нужно, надежно и уверенно.

Перед повторной игрой неожиданно команду поразила или инфекция, или пищевое отравление. Гулявцев и Шепеленко не смогли выйти на игру. Коробов, Чемерилов два периода играли с недомоганием. Многие в меньшей или большей степени чувствовали себя неважно. Но это сыграло злую шутку с Газовиком, который в боевом составе жаждал реванша. Парни просто молодцы, играли так как можно и нужно играть в нашем положении. Получил травму Иван Лисутин и в третьем периоде дебютировал уже в игре Гудачек. Сыграл спокойно и надежно, чем помог команде уверенно довести игру до победы. Наконец-то я могу сказать, что Команда,с большой буквы приобретает ХАРАКТЕР и БОЕВОЙ ДУХ. Парни просто молодцы и хочу всем сказать спасибо за северное турне. Желаю всем болеть на здоровье!

Наступают непростые времена Печать E-mail
30.10.2008 г. 16:14

Уважаемые болельщики «Автомобилиста»! Хочу принести свои извинения за невзрачную вторую игру с «Металлургом».

К сожалению, команда не настроилась должным образом на этот матч, и игроки посчитали, что, прикладывая минимум усилий, могут победить. Хотя мы предупреждали игроков и на тренировке и на установке непосредственно перед игрой, что на одном мастерстве невозможно выиграть. Парни из Серова вышли на игру как на битву, боролись в каждом игровом эпизоде, не давая игрового пространства нашим форвардам. Активно прессинговали нас по всей площадке. Наши игроки к этому не были готовы, играя на средних скоростях, пытались за счет мелкого паса выйти на ударную позицию. Плохо играли в отборе шайбы, не могли (не хотели) бороться на чужом пятачке. Не выполнили задание тренера на игру.

Основной акцент делался на психологическую подготовку к игре. Нельзя не уважать соперника, даже если он сильно уступает в мастерстве. А тут еще и  огромное желание реабилитироваться после досадного поражения 1:7. К сожалению, в головы игроков и в их мысли я заглянуть не могу, парни просто вышли отыграть на одном коньке, предвкушая легкую победу.

Психологический настрой команды на победу — один из самых главных факторов победы, и формируется он в раздевалке хоккеистов, где они все вместе готовятся  к игре. Тренер может дать тактическую установку на игру, рассказать о плане на игру, раскрыть сильные и слабые стороны игры противника, но сам боевой настрой на победу рождается  внутри команды и зависит от лидеров, авторитетных игроков. К молодым хоккеистам у меня нет претензий, они играли, как могли в данном матче. Когда игра не идет, когда соперник предельно отмобилизован и бьется от ножа, здесь важна роль вожаков команды, которые должны своим примером и словом повести за собой, показать пример самоотдачи в каждом игровом эпизоде. Таких не нашлось. Разве что Сергей Пайор своим упорством и смелостью пытался зажечь команду. Конечно, мы сами обязаны были забивать в игре. У нас есть много хороших форвардов, которые при должном настрое на игру просто терзают оборону соперника. Не терзали, не двигались, не настроились на все 100%.

Не могу не сказать и об игре вратаря. Ведя в счете 1:0, мы пропускаем два легких гола в свои ворота, причем оба броска вратарь обязан парировать. Но в итоге он сам забивает шайбу в свои ворота.

Наступают нелегкие времена: Остроухов и Цыганов уезжают в молодежную сборную России, и у нас нет игроков, которые способны их заменить. Короткая скамейка запасных. ФХР установила в регламенте на этот год ограничения по возрасту в заявку на игру. Мы можем выставить на игру 5 игроков старше тридцати лет и одного вратаря. Я считаю: это неправильно. В хоккейных школах 10 лет воспитывают хоккеиста до команды мастеров, вкладывают в него силы и средства, душу тренерскую в конце концов, а потом говорят: все, парень, 30 лет — заканчивай или ищи, где есть место. Если, к примеру, в Екатеринбурге 10 игроков старше 30 лет, и все они устраивают тренера, он не может их оставить в команде. Парни имеют семьи, детей, но вынуждены уезжать из родного города, чтобы продолжить свою карьеру, которой учили его 10 лет, а поиграл  он всего 10–12. лет.

Я сам закончил свою профессиональную карьеру хоккеиста в 40 лет. И считаю, что  лучшие и интереснейшие матчи провел в возрасте 33–36 лет, потому что к этому времени я сформировался как игрок, как профессионал и выдал клубные рекорды в элитной серии шведского чемпионата. За рубежом в паспорт не заглядывают, и ни один клуб в лиге не даст ветерану контракт, если он не приносит пользу клубу. Если в команде нет игроков-ветеранов, которые могут обучить молодежь хоккейным премудростям, уровень мастерства игроков будет расти медленно, а то вовсе не будет расти в нужном направлении. Считаю, мы просто лишаем людей работы, и хоккей от этого только беднеет. Нельзя без конкуренции вводить молодых игроков в состав команды мастеров. Ограничений в возрасте нет НИГДЕ.  Пример КРИС ЧЕЛИОС в Детройте — скоро 45 лет.

Отрыва не допустили. Теперь нужно побеждать дома Печать E-mail
26.10.2008 г. 20:07

Если в целом оценивать выезд в Челябинск в плане стратегии, то мы удержали «Мечел» от отрыва. Игры были на выезде за 6 очков, и мы сохранили возможность для себя выйти на первое место. Теперь нужно набрать 12 очков в 4 матчах дома, но это в будущем. А я хочу поделиться своими мыслями относительно встреч в Челябинске.

В первой игре, пропустив шайбу в первой же смене, мы не смогли забить ни одного гола в течение матча, хотя по голевым моментам имели преимущество и даже полностью переиграли соперника во втором периоде. Думаю, это отголоски домашней игры против Караганды, где мы забросили в сумме 16 шайб, а затем немного потеряли жажду гола. В ситуациях, где можно и нужно забивать и где мы забивали в предыдущих играх, шайба не шла в ворота или игроки попадали в удачно игравшего вратаря. На 57 минуте соперник получил удаление, и за две минуты до окончания третьего периода я принял решение заменить вратаря шестым игроком. Выиграли шайбу после вбрасывния в зоне соперника, но она неудачно скакнула перед защитником. Как результат — перехват и гол в пустые ворота.

Это что касается хода матча. А вообще мы впервые столкнулись с очень интенсивной  игрой соперника  во всех зонах. Нападающие соперника катили на большой скорости и пытались пробиться с ближней штанги на ворота, чем заставляли предельно внимательно работать в обороне. Мы не были готовы с самого начала к такой игре, как следствие — быстрый гол. В дальнейшем выправили игру и имели много возможностей сравнять счет. У нас двукратное преимущество по броскам в створ ворот – 20 против 10 у «Мечела». Но низкая результативность привела к поражению, оставалось исправлять эти ошибки в повторном поединке.В этой игре реализация голевых моментов была намного выше. Мы все время вели в счете,  хотя соперник на протяжении всей игры сокращал комфортный для нас счет в две шайбы. Приятно, что четыре гола из пяти были забиты после простых комбинаций, которые мы наигрываем на тренировках. Матч получился непростым в плане силовой борьбы по всей площадке, по изобилию голевых моментов в те и другие ворота, но мы в целом контролировали игру и довели ее до победы. Я благодарен всей команде за мужество и самоотверженность в играх с «Мечелом».