Вратарь и капитан

Сергей Зуев

Капитан «ВИЗ-Синары» и основной вратарь сборной России Сергей Зуев о матчах чемпионата страны и Кубка УЕФА по мини-футболу — в блоге на нашем сайте.

Наши партнеры

МФК ВИЗ-Синара
Передышка перед битвой Печать E-mail
12.11.2008 г. 23:48

ВИЗ - Слов-МатикВторой день Элитного раунда кубка УЕФА подарил мини-футболу битву бразильцев с Аппенин и Донбасского угольного бассейна, а также вязкий матч чемпиона Словакии и лучшего клуба Европы — «ВИЗ-Синары». Металлурги обходятся без потерь, теперь надо обойтись без  осечки в игре с «Шахтером» 14 ноября.

Непросто пришлось участникам первого матча второго игрового дня — «Лупаренсе» и «Шахтеру». На трибунах едва набралось сто зрителей. Правда, они горячо поддерживали игроков. Если в матче «Шахтер» — «Слов Матик» группа болельщиков гнала вперед горняков, то накануне аплодисменты доставались итальянцам. Может, в заключительный день и братиславцы получат порцию поддержки?

Но те, кто ценит мини-футбол, и не увидел итальяно-украинскую битву, много потерял. Матч проходил на высоких скоростях, никакого «кальчо» с розыгрышем квадратов и занудной позиционкой не было и в помине, а уж вратари творили настоящие чудеса. Но началось все с бразильцев — горняк Фумаса на 4 минуте промчался по краю, обыграл Вебера и поразил пустые ворота — 1:0.

Через три минуты «Лупаренсе» вводил мяч из аута недалеко от ворот Донецка. «Середину смотри!» — сотряс ДИВС громкий голос вратаря украинцев Василия Сухомлинова. Но именно из центральной зоны мгновение спустя голкипера расстрелял Каналь после молниеносной передачи Васконселаса.

Счет 1:1 продержался всего 50 секунд. И вновь «Лупаренсе» пропустил второй гол со штрафного, как и в игре с ВИЗом. И вновь стенка и Вебер выглядели статистами, когда Мансуров мощно пробил в дальний угол.

Как показал дальнейший ход матча, «Лупаренсе» не только не научился НЕ пропускать со штрафных, но и забивать со свободных. А еще — не избавился от перебора фолов в первом тайме. А Вебер еще и желтую карточку получил, и на отражение 10-метрового вышел Сантана. Впрочем, Тиагу с точки все равно пробил выше ворот. Вебер вернулся в ворота, чтобы вновь пойти в атаку и даже попасть в рамку, но помешал Сухомлинов. Зато итальянцы остались верны своей традиции поражать ворота с самой сиреной. За 20 секунд до перерыва отличился Барбоза — 2:2.

После возобновления игры Сантана уже окончательно обосновался в рамке, благо Вебер все равно пропустил бы последний матч из-за перебора горчичников. Вообще всего один забитый мяч во втором тайме никак не вытекал из обилия моментов, созданного соперниками. Барбоза по-капитански бросился под выстрел Камеко, но Дмитрий тут же нанес второй пушечный выстрел — выручил в броске Сантана. Тут же сказал слово, отражая итальянский выпад и Сухомлинов. Он снял мяч с ноги у Дос Сантоса, атака продолжилась — Онорио стрелял в упор, но голкипер снова не подвел. Затем Адельмо и Онорио вдвоем не переиграли Сухомлинова, когда били по воротам с близкого расстояния и головой, и ногами. В свою очередь Сантана кончиками пальцев зацепил мяч после выстрела Юнакова с полутора метров. А гол родился как всегда неожиданно. И вновь итальянцы получили право на аут. Барбоза низом сделал передачу Барро, и тот пробил в противоход Сухомлинову. Очевидно, вратарь к этому моменту исчерпал свой запас сэйвов.

Играть оставалось еще минут 7, и моментов у «Шахтера» было предостаточно. Но спасти команду не сумели ни Фумаса, бивший пяткой с метра, ни капитан Юнаков, угодивший в штангу. Сантана продолжил серию вратарей, выходящих на замену — все они на этом турнире в свои ворота не пропускали.

ВИЗ-Слов-МатикЭту традицию нарушил в самой концовке встречи со «Слов Матиком» визовец Геннадий Гарагуля. Хотя начал матч Сергей Зуев. А вообще у ВИЗа в этой игре состоялось несколько знаковых событий. Дебютировали в еврокубках Абрамов, Катане и Метелкин. Первый мог открыть счет, но чуть не успел замкнуть передачу Чистополова. Третий заменил Абрамова после перерыва, но ничем не запомнился. А Катане провел в игре около двух минут причем установку от Сергея Скоровича получил конкретную: «Начни с точной передачи!» Это у юного визовца получилось, а большего от Александра, очевидно, и не требовалось.

По игре от металлургов можно было ожидать и большего. Но из-за травмы не играл Хамадиев, а по остальным было заметно, что они сильно выложились накануне. Но игра игрой, а очки добывать нужно. И на 9 минуте Прудников с углового выкатил мяч точно на ногу Тимощенкову. Вот и еще одно знаковое событие для ВИЗа — первый гол Константина в кубке УЕФА. Через три минуты отличился и его тезка Агапов после передачи Шабанова. А потом сам Андрей вспомнил, что с игры у него голов в еврокубках еще нет. И на 17 минуте два визовских тарана Шабанов и Чистополов вышли на Гашпаровича. С ударом Павла вратарь справился. Против добивания Шабанова едва устояла и не порвалась сетка ворот — 3:0. Оба первых тайма «Слов Матик» завершил с таким счетом не в свою пользу.

ВИЗ - Слов-МатикА второй тайм по сути ничем и не запомнился. Словаки хотели забить гол престижа, но дальними ударами Гарагулю было не взять, а с близкого расстояния били не так часто. Только на 38 минуте Рейзек убежал на рандеву с Геннадием, сумел его обвести и закатить мяч в пустые ворота. 3:1, и ВИЗу предстоит битва с «Шахтером», а словакам — не ударить в грязь лицом с получившим небольшой шанс на выход из группы «Лупаренсе».

Завтра на турнире выходной. Игроки и тренерский штаб ВИЗа живут прямо в гостинице при ДИВСе. «Папа, а ты сегодня придешь?» — крикнула с трибун дочь массажиста ВИЗа Сергея Притчина. «Нет, я до пятницы»,— вздохнул Сергей Федорович. Ему и его коллеге Сергею Гуще и врачу Петру Яковенко предстоит поставить до пятницы на ноги Дамира Хамадиева, а также исключить возможность травмы до игры. Так что подготовка к игре с «Шахтером» уже началась.

ВИЗ - Слов-матикВпрочем, чемпионы Европы при поддержке чемпионов Европы не могут не выиграть. После матча прямо в микст-зоне я столкнулся с мотогонщиком Сергеем Щербининым, чемпионом Старого Света по мотокроссу на мотоциклах с колясками. «Отличная игра, скорости хорошие,— поделился впечатлениями гонщик.— Вчера наши перебегали итальянцев, так те решили задавить их плотностью. Сегодня уже встретились с гашением скоростей словаками, поэтому и забили не так много. Но выиграли. Мы и сами любим мини-футбол и баскетбол, и даже играем в него на тренировках — хороший уровень подготовки. Постараюсь прийти и в пятницу — надо поддержать наших!»

Попрощавшись с Сергеем, я отправился интервьюировать участников матча.

ВИЗ - Слов-МатикКонстантин Тимощенков: «Без разницы, с кем играть!»

В матче со «Слов Матиком» нападающий ВИЗа забил свой первый гол в Еврокубках, к тому же неплохо отработал в защите. После игры Константин поделился своими впечатлениями.

- Хорошо, что выиграли. Не очень люблю игры, когда соперник встанет и стоит, и сам ничего не показывает, и игру откровенно вяжет. Мне по стилю игры словацкая команда напомнила «Итеру». Или матч на кубке ФИНПРОМКО со сборной Белоруссии. Не слишком высокий темп игры объясню тем, что вчера мы очень сильно выложились эмоционально, и сегодня было непросто. Забить удалось, а то, что не отстояли на ноль — так ведь это футбол, здесь всякое случается.

Теперь остался последний матч, пожалуй, самый важный и ответственный. Не могу сказать, насколько бразильцы «Шахтера» сильнее и техничнее тех, кто выступает в нашей суперлиге. Бразильцы они везде одинаковы. А нам — без разницы, с кем играть. Сейчас мы лидируем в чемпионате и здесь тоже пока идем на первом месте. Теперь нужно укреплять и сохранять высокие позиции.

В это время по коридору проходил старший тренер ВИЗа Андрей Ягода. Он и сказал Тимощенкову перед тем, как скрыться в раздевалке: «Да что ты там говоришь. Скажи, что мы просто сильнее тех, с кем играли». Потом Андрей Владимирович прокомментировал игры и для «Спортс66.ру». Но предварительно выдал порцию советов видеооператору клуба, сказав, что теперь «будущее команды в наших руках». А затем улыбнулся девушкам из шоу-балета «Астера», группы поддержки ВИЗа: «Девчонки, вы сегодня лучшее, что было на площадке во втором тайме».

— Это шутка, конечно,— начал Андрей Ягода.— Матч со словаками мы рассматривали все равно как передышку накануне отвественной игры с «Шахтером». После того, как парни выложились в матче с «Лупаренсе», стало ясно, что такой игры на следующий день не будет. К тому же у нас травмирован Дамир Хамдиев, и вы видели, что пасовка у нас серьезно страдала. Если он не восстановится к матчу с «Шахтером», то нам придется очень сложно. Хотя игра и без того легкой не будет.

- А насколько серьезна травма Дамира?

- В НХЛ с некоторых пор не принято вообще употреблять слово «травма». Я скажу так: травма, которая не позволяет человеку участвовать в матчах. Надеемся, что доктора поставят его на ноги к пятнице, а уж к «Дине» Дамир и вовсе будет тренироваться в общей группе.

- Что вообще скажете по игрокам — как лидерам, так и дебютировавшим в еврокубках Катанэ и Абрамове?

- Очень актуальный вопрос, тем более что разница в подготовке огромная. Наши вчерашние дублеры они еще только осознают, что от них требуется, еще только нюхают порох и начинают разыгрываться. Но опыта и мастерства им еще набираться и набираться. Есть люди, которых мы называем нашим резервом. Тот же Павел Чистополов — играет нестабильно. У него были всего три яркие игры за сезон — две в кубке УЕФА, и первая игра с московским «Динамо». И он должен на тренировках готовить и поднимать себя до такого уровня и такой самоотдачи, которую вы видели в названных мною матчах. Павел также должен осознавать, что мы ждем от него больше, чем он показывает, потому что он должен стать своеобразным звеном между нашими лидерами и так называемыми новичками. Он и Константин Тимощенков. А по-настоящему искрометную игру стабильно (подчеркиваю) у нас сегодня показывают Дмитрий Прудников, Дамир Хамадиев и Константин Агапов. И, конечно, наши вратари.

- Что скажете о матче с итальянцами?

- Во-первых, меня удивили послематчевые высказывания игроков и тренеров «Лупаренсе». Мы, дескать, недонастроились, привыкали и т. д. Вы, извините, приехали играть Элитный раунд кубка УЕФА с лучшей командой Европы. Какие еще нужны мотивации? Уж признайтесь сразу, что оказались слабее, так ведь нет. Во-вторых, все пишут, что мы провели два разных тайма. А потому что итальянцы перешли на тактическую схему 5 на 4. По-моему, схема игры с вратарем или гонялой весь тайм и больше просто губит мини-футбол. Я уже слышал высказывания в верхах и мнение Аркадия Белого, что пора ограничить право использовать пятого полевого игрока последними пятью минутами. Попробуйте играть 20 минут 5 на 4 и при этом не пропустить. Конечно, я нас не оправдываю, но ведь начали мы очень здорово — могли забить и больше трех мячей. Повторюсь, что очень здорово себя проявили Чистополов и Прудников.

- Остался один «Шахтер»?

ВИЗ - Слов-Матик- Да, и здесь важно правильно настроить футболистов. Сколько бы сил ни было затрачено в сыгранных встречах, нужно понять, что две игры осталось позади, а впереди одна, и это скрытый финал. Или мы, или они. Да, сейчас есть регламент, и в случае чего мы можем даже проиграть «Шахтеру» один мяч и выйти в «Финал четырех». Но настроишь на это игроков, они выйдут и проиграют два мяча. Мы же играем ради клуба, ради болельщиков, ради нашего города, а не ради статистического результата. И пусть не всегда получается, но мы в основном играем красиво и стараемся приковывать внимание болельщиков от первой до последней минуты. А то, что мы уже выиграли кубок УЕФА, стимулиреут играть по-чемпионски, но в то же время уважать соперника, хотя и уровень его тоже со своим соотносить. В «Шахтере» очень техничные бразильцы, украинские игроки хорошие, вратарь не так давно играл за сборную. Непросто нам придется, но на этот матч нужно настроиться как на самый важный. А все остальное будет потом. И хорошо, что у нас есть выходной день, что сегодня со словаками мы сыграли невразумительно, но добились результата. Восстановим эмоции и силы и дадим бой. А игра покажет.